BASE MINERA

 

        ORGANIZACION

 

   JUNTA DIRECTIVA

 

Mollehuaca

 

“Asociación de Mujeres Mineras  Productoras Auríferas de Mollehuaca HuanuHuanu “

Pta : Lucía Champi
Vice Pta : Celestina Herrera
Secreta  : Benigna Ulloa
Tesorer  : Marcelina Peralta
Vocal     :  Patricia Champi
Prom. Empr : Gladys del Carpio

 

San Luis

 

“ Asociación de Mujeres Seleccionadoras de Mineral de San  Luis Alta “

Pta : Poliginia Lázaro
Vice Pta : Juana Viña
Secreta  : Haydeé Rojo
Tesorer  : Gloria Montes
Vocal     :  Mercedes Viña
Vocal     :  Bertha Yauyo

 

Tulín- Ingenio

 

“ Asociación  de Mujeres Artesanales San Judas Tadeo “

Pta : Hermelinda Palomino
Vice Pta : Rosa María Solar
Secretar : María Perales
Tesore :  Algelmira Paredes
Fiscal :  Fanny Huamaní

 

Saramarca

 

“ Asociación de Mujeres Mineras Artesanales de Saramarca “

Pta : Clotilde Chuquicondo
Secretaria :  Sonia Zorrilla
Tesorera  : Angélica Oscco
1º Vocal : Flor Yarihuamán
2º Vocal  : Nancy Surco

 

Relave

 

“ Asociación de Mujeres Mineras Artesanales de Relave

Pta  : Marlene Medina
Secreta : Dina Condori
Tesorera : Soledad Inca
Vocal : Ana María Ataucuri
Vocal : Gloria Alejos
Fiscal : Victoria Carhuas

 

Base Rey –Cerro Rico

 

“ Asociación de Mujeres Mineras Artesanales “ El Nuevo Amanecer de Base Rey .Cerro Rico “

Pta  : Janet Villar
Vice Pta : Alejandrina Hauyhua
Actas : Livia Quispe
Economía : María Nina
Prensa : Herminia Lipa
Disciplina : Ruth Torres
Defensa : Delfina  Hiulcara
Fiscal : Virginia Lipa

 

Base Central- Cerro Rico

 

“Asociación de Mujeres Mineras Artesanales de Central . Cerro Rico “

Pta : Mariela Rodríguez
Vice Pta : Vilma Sucapuca
Secre Actas : Rocío Alejos
Secre. Econo : Doris Basilio
1º Vocal  :  Antonia Figueroa
2º Vocal  : Reyna Fernández
Fiscal  : Gregoria Quispe

 

Posko Misky

 

“ Asociación de Mujeres Mineras seleccionadoras de Posko Misky “

Pta :  Marina Coa
Vice Pta : Lucía Calderón
Secret : Rosa Ninaco
Tesorera : Juliana Mamani
Vocal : María Chipana
Fiscal : Pilar Choque

 

 

Sur Medio

 

“ Asociación Regional de Mujeres Mineras del Sur Medio

 

Pta : Clotilde Chuquicondo
( Base Saramarca )
Vice-Pta : María Reyes
(  Base 4 Horas   )
Secretaria : Lucía Champi
(  Base  Mollehuaca )
Tesorera : María  Silva
( San Luis  )
Fiscal  : Mariela Rodríguez
( Central – Cerro Rico )
Vocal  : Rosa Ninaco
( Misky  )